Шри-Ланка 3/4 — пчелы Сигирии

<

Сигирия — главная достопримечательность Шри-Ланки. Мы выехали туда в 5 утра, потому что ехать очень далеко — в самую середину острова.

Незадолго до пункта назначения гид предостерег нас, что подъем на скалу Сигирии весьма сложен и сопровождается множеством опасностей: там живут дикие пчелы, которые могут тебя покусать, и дикие слоны, которые могут тебя потоптать.

<

Наша группа эти рассказы восприняла как обычные туристические байки, чтобы набить себе цену. Ну какие пчелы, какие слоны?

<

Идем к скале. Вокруг — красота.

<

По дороге сделаем групповое фото с флагом Пронет. Вид из группы на фотографа.

<

Теперь нам предстоит подъем.

<

Примерно на середине подъема отдыхаем на площадке, дожидаемся всех.

<

Хотим продолжить движение, но не тут-то было: узкий проход перекрыт.

<

Гид сообщает, что на группу китайцев прямо перед нами напали пчелы. Мимо проносят китайца лет пятнадцати, который издает нечеловеческий визг, показывая при этом себе куда-то в ухо. По его мнению, пчела залетела внутрь головы. На самом ухе и шее видно с десяток треугольных пчелиных жал. В целом картина жуткая. Я имею физическую возможность фоткать китайско-ланкийский кошмар, но не делаю этого по этическим соображениям.

<

Идет время. Китайцев по одному спускают со скалы. Внизу наконец подъезжает скорая. Дорога по-прежнему перекрыта. Ждем в узком проходе, что все как-то рассосется и мы продолжим путь наверх к цели.

<

Спустя час ожидания так и не рассасывается. Понимая, что облом с подъемом наверх — далеко не самый худший исход этой экскурсии, бредем к автобусу. По дороге гид сообщает, что, по последним данным, покусано было около 60 китайских туристов.

<

<

На следующий день на кладбище меня узнал работник отеля, мы разговорились. Я рассказал ему эту историю. Тот понимающе покачал головой: «Выходит, до слонов вы не дошли…».

<

Окончание тут. Предыдущая серия тут.

Комментарии: